post-title Налогобложение в Германии. Мифы и реальность 2 https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2015/07/19287237_m-e1546952520306.jpg 2015-07-01 21:18:09 yes no Posted by Categories: бизнес, Германия, иммиграция, мифы и реальность

Налогобложение в Германии. Мифы и реальность 2

Posted by Categories: бизнес, Германия, иммиграция, мифы и реальность
Налогобложение в Германии. Мифы и реальность 2
Налогообложение в Германии достаточно хорошо описано в разлиных открытых источниках. Поэтому особенно удивительные небылицы, которые порою рассказывают консультанты и юристы.

С удовольствием цитирую одного киевского консультанта по получению ВНЖ.

“До получения ПМЖ вы не облагаетесь никакими налогами”.
 

Кому, интересно, в этом случае было бы нужно ПМЖ?

“Вы можете положить официально в затраты все ваши расходы без ограничения, включая машину, бензин, содержания жилья и офиса, билеты на проезд, презентации для гостей и т.д.”
 

А также затраты на питание, одежду, страховки и отпуск. Конечно же, нет! Немецкий подход здесь ближе к российскому. Затраты на жилье расходами фирмы вообще не являются, расходы на транспорт надо подтверждать “путевыми листами”, расходы в ресторане подтверждать также проблематично, как и в России.

Весьма странно, что информацию о налогах дает берлинский адвокат. Еще более странно видеть в его информации столь грубые ошибки. Цитирую:

“КАКИЕ НАЛОГИ Я ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ GMBH?
Вы должны платить налог на прибыль в размере 15% (Körperschaftsteuer) и дополнительно Solidaritätszuschlag – 5,5% от Körperschaftsteuer. А так же, при распределении прибыли, Abgeltungssteuer в размере 25% от прибыли и дополнительно Solidaritätszuschlag – 5,5% от Abgeltungssteuer.”
 

Любому предпринимателю известно, что в Германии есть налог с оборота – НДС (Mehrwertsteuer) – 7 или 19%, а налог на прибыль состоит из упомянутого корпоративного налога (Körperschaftsteuer) и налога в  местный бюджет, в переводе его называют промысловым налогом (Gewerbesteuer) – минимум 7%, его величина определяется администрацией федеральной земли.

Кого интересует точная информация о налогах, посмотрите лучше наше видео:

https://youtu.be/EoZ26yI6py4

Добавить комментарий