post-title Дополнения к программе помощи федерального правительства по условиям кредитования KfW по преодолению корона-кризиса https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2020/04/32373128_xl-e1587560326587.jpg 2020-04-22 15:00:06 yes no Posted by Categories: бизнес

Дополнения к программе помощи федерального правительства по условиям кредитования KfW по преодолению корона-кризиса

Posted by Categories: бизнес
Дополнения к программе помощи федерального правительства по условиям кредитования KfW по преодолению корона-кризиса

В дополнение к мерам по повышению гибкости работы в краткосрочном периоде и налоговым мерам по защите ликвидности, программа помощи федерального правительства по преодолению корона-кризиса также включает расширение кредитных программ банка KfW для предприятий. Изначально банк KfW планировал перенимать 90 процентов рисков, оставляя заемщику 10 процентов риска.

Однако практика внедрения показала, что быстрое и небюрократическое кредитование, к которому стремилось федеральное правительство, не было достаточно эффективным из-за остаточного риска в размере 10-процентов, который нужно было нести самостоятельно. Поэтому в рамках консультаций с Торгово-промышленной палатой DIHK в течение последних нескольких недель неоднократно проводились меры по убеждению Федерального правительства в необходимости перенятия банком KFW 100% -ного риска. 

Несмотря на первоначальные колебания, федеральное правительство последовало этому требованию. Федеральный кабинет министров одобрил специальную программу «KfW Schnellkredit 2020», которая позволяет банкам предоставлять 100-процентные ссуды под залог государства. Наиболее важные ключевые данные:

• Компании с более чем 10 и менее чем 250 работниками имеют право подавать заявки (которые во многих федеральных штатах, в отличие от Бранденбурга, не имеют права на получение экстренной помощи).

• 100% освобождение от ответственности перед собственным банком со стороны KfW без обеспечения, без оценки рисков (ни со стороны собственного банка, ни со стороны KfW).

• Сумма кредита: три ежемесячных оборота в 2019 году, но не более 500 000 евро на компанию (с 11-50 сотрудниками) и 800 000 евро (более 50 сотрудников).

• Срок: 10 лет (возможно, до 2 лет без погашения); Процентная ставка в 3 процента годовых.

• Компания должна быть активна на рынке как минимум с 1 января 2019 года.

• У компании не должно быть проблем по состоянию на 31 декабря 2019 года, и она должна иметь упорядоченную экономическую ситуацию.

• Компания должна была ранее получать прибыль (в среднем за последние 3 года). Собственный банк должен проверить прибыль, оборот и количество сотрудников до выплаты кредита.

Дополнительная информация – совместное письмо Федерального министра экономики Альтмайера и Федерального министра финансов Шольца, информационный лист KfW о ближайшей программе.

Подготовила Элеонора Рабина

Фото вверху: © grinvalds/123rf.com