post-title Изучение немецкого языка в Германии как способ получения ВНЖ для бизнесмена https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2019/10/Изучение-немецкого-языка-в-Германии.jpg 2019-10-07 15:57:34 yes no Posted by Categories: бизнес-иммиграция в Германию

Изучение немецкого языка в Германии как способ получения ВНЖ для бизнесмена

Posted by Categories: бизнес-иммиграция в Германию
Изучение немецкого языка в Германии как способ получения ВНЖ для бизнесмена

Некоторые бизнес-иммигранты, полагают, что изучение немецкого языка в Германии – это простой и почти бесплатный способ получения ВНЖ. Так ли это на самом деле? Можно ли за несколько недель получить ВНЖ в Германии, просто заключив договор с языковой школой и подав документы на национальную визу в консульство Германии?

Действительно, § 16b Teilnahme an Sprachkursen und Schulbesuch закона Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet позволяет иностранцу получить разрешение на временное пребывание в Германии для изучения немецкого языка. Это разрешение не приводит автоматически к получению права на постоянное пребывание, то есть выходом из этой ситуации должно стать или трудоустройство, или самостоятельная деятельность.

Эту возможность до 2016 года достаточно активно использовали политические эмигранты и некоторые бизнесмены. Однако надо учитывать и то, что разрешение на пребывание с целью изучение немецкого языка в Германии также не выдается автоматически. Решение о выдаче разрешения принимает чиновник. И хотя получение такое разрешения является вашим правом, его выдача не является его законной обязанностью чиновника. В получении разрешения может быть отказано. Чтобы отказ имел законное основание, достаточно любого разумного довода. Например, то, что изучение немецкого языка в Германии – не обязательное условие для его познания. Немецкий язык можно изучить и у себя на родине.

Немецкие чиновники год за годом ликвидируют “бреши” в “Законе о пребывании”. Поэтому с 2016 года “студенты” стали в основном получать отказы. В прилагаемом видео рассказывается об упомянутых проблемах.

Следует сказать, что ни Закон о пребывании, ни сам § 16b не изменились. И право на получение разрешения на пребывание с целью изучения немецкого языка в Германии осталось. Нам даже известны случаи, когда отказ от выдачи разрешения был опротестован и разрешение было получено. Однако рассчитывать на такую возможность как на весьма вероятный вариант решения проблемы получения ВНЖ в Германии бизнесмену вряд ли стоит. Но решение безусловно остается за предпринимателем.

(c) Александр Гребенников