post-title Купить компанию в Германии. Цена вопроса https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2019/09/Купить-компанию-в-Германии.jpg 2019-09-24 09:00:40 yes no Posted by Categories: купить фирму в Германии

Купить компанию в Германии. Цена вопроса

Posted by Categories: купить фирму в Германии
Купить компанию в Германии. Цена вопроса
Купить компанию в Германии, как правило, планируют те бизнесмены, которые не хотят или не могут ожидать получения налоговых номеров в течение нескольких месяцев. Кроме того, готовая фирма может решить проблему с открытием корпоративного счета в банке для иностранных предпринимателей. В этой публикации мы рассмотрим из чего складывается цена Mantel-GmbH, то есть компании, которая по разным причинам приостановила свою деятельность.

Какую сумму надо зарезервировать желающим купить компанию в Германии?

Цена фирмы, или правильнее говорить, затраты на покупку фирмы состоят из четырех составляющих.

1. Цена владельца фирмы

Поскольку перед владельцем фирмы стоит альтернатива – ликвидация или продажа, то второй вариант для него предпочтительнее. Ликвидация фирмы – процесс длительный, занимающий более года. И не бесплатный. За удовольствие расстаться с ненужной фирмой владелец должен будет заплатить около 3000 евро. Поэтому для него подарить фирму желающему купить компанию в Германии тоже выгодно.

С другой стороны, есть владельцы которые почему-то полагают, что желающий купить компанию в Германии должен возместить им все расходы на содержание фирмы за все время ее существования. Они непринужденно назначают сумму в размере 25000 – 30000 евро за фирму-пустышку. Высокую цену за свою компанию они объясняют существованием у нее “истории”, которая якобы благосклонно повлияет на ее кредитоспособность. Как ни странно, но многие покупатели готовы верить, что стоит показать менеджеру банка пустой баланс за несколько последних лет, как тот, видимо из жалости, тут же предоставит любой запрашиваемый кредит. С учетом доступности информации о том, что фирма-пустышка только что была куплена новыми владельцами, сложно рассчитывать на наивность сотрудников кредитного отдела банка. Удивляет иногда наивность покупателей, готовых купить компанию в Германии за несколько десятков тысяч евро.

Но подобные продавцы скорее исключение. Большинство владельцев фирм – люди вполне реалистичные и их запросы находятся в интервале от 3000 до 5000 евро.

2. Стоимость услуг посредника

Посредники или брокеры не только сводят желающих купить компанию в Германии и продавцов компаний. Они также оказывают услуги по переоформлению фирмы на нового владельца, к примеру:

  • Подготовка документов по переформлению/продаже фирмы
  • Подготовка документов по изменению учредительных документов и/или правовой формы
  • Организация встречи с нотариусом
  • Организация встречи с менеджером банка
  • Переводческое сопровождение
  • Поиск нового юридического адреса

Стоимость услуг может составлять от 2500 евро, независимо от стоимости фирмы, или входить в стоимость компании. В последнем случае стоимость компании складывается из сумм в первом и втором пунктах.

3. Гонорар нотариуса и пошлины

Нотариус готовит договор купли-продажи и изменения в учредительных документах. В новых учредительных документах могут быть изменены

  • имя владельца;
  • имя генерального директора;
  • название фирмы;
  • виды деятельности фирмы;
  • правовая форма;
  • место регистрации.

Нотариальные и регистрационные пошлины составят – от 1500 до 2000 евро.

NB! У нотариуса может быть изменена правовая форма компании. Таким образом, если вы хотите купить компанию в Германии, необязательно искать GmbH. Вы можете купить UG и в последствии переоформить его в GmbH. Естественно, в этом случае вам нужно будет увеличить уставной капитал до 25000 евро.

4. Финансовая проверка

При покупке фирмы в договоре купли-продажи указывается, что прежний владелец несет всю ответственность за деятельность фирмы до момента ее продажи. Таким образом, предприниматель может купить компанию в Германии, не опасаясь неожиданных обязательств, которые могут у него возникнуть вместе с таким приобретением. Однако, если есть сомнения, всегда можно проверить документы покупаемой фирмы. Подобную проверку может сделать налоговый консультант, в частности, затребовав у продавца следующие документы:

  • Годовой баланс
  • Производственно-экономический анализ (BWA)
  • Начисление и оплату налогов

Финансовая проверка налогового консультанта обойдется желающему купить компанию в Германии в сумму от 300 евро. Стоимость проверки зависит от объема и срочности работ.

Итоговая цена для желающих купить компанию в Германии

Таким образом, купить компанию в Германии можно за 5000 – 8000 евро. С учетом нотариальных услуг и пошлин компания обойдется в 6500 – 10000 евро. Это примерно в два-три раза дороже, чем затраты на открытие фирмы. Поэтому покупателю следует реально оценить свои потребности как в срочности, так и в надежности открытия бизнеса в Германии путем покупки компании. Не следует забывать, что в Германии на рынке b2b все цены указываются без НДС.

© Александр Гребенников