В этой публикации мы расскажем сколько времени по нашему опыту необходимо для регистрации фирмы в Германии. Это один из наиболее часто задаваемых вопросов наших клиентов.

Вопреки некоторым необоснованным рекламным объявлениям, которые можно найти в интернете, отнюдь не 24 часа.

Вначале давайте договоримся о понятиях.

Учреждение фирмы – это подписание учредительных документов в присутствии нотариуса. Оно действительно вполне укладывается в 24 часа. Даже в два часа. Иногда и меньше.

Регистрация фирмы – процесс внесения информации о фирме в различные реестры. В Германии фирма вносится в Торговый реестр (Handelsregister), регистрируется в местном ведомстве по предпринимательской деятельности (процесс называется Gewerbeanmeldung) и финансовом ведомстве (Finanzamt), которое присваивает налоговый номер.

Мы используем слово “регистрация”, обозначая процесс от момента заключения договора с нами до момента получения выписки из Торгового реестра.

Этот процесс состоит из трех этапов:

1. Учреждение фирмы у нотариуса

В него входит согласовании времени встречи нотариуса с учредителем, директором и переводчиком, подготовка и согласование учредительных документов и сама встреча.
Длительность этого этапа зависит от загрузки нотариуса и учредителя и, как правило, занимает две-три недели.

2. Открытие счета в банке

В этот этап входят предварительные переговоры, включая в некоторых случаях подготовку небольшой презентации клиента, заполнение различных формуляров, личные визиты в банки или онлайн-идентификация директора, получение доступа к счету, внесение уставного капитала.
Прошли те времена, когда это делалось за два часа. Теперь этот процесс может занимать от четырех недель, если директор – резидент Германии. И до бесконечности, если директор – нерезидент.

3. Рассмотрение судом заявки на регистрацию

Длительность этого процесса относительно предсказуема и занимает около 3 недель.

Таким образом весь процесс регистрации займет около 10 недель.

Легко заметить, что наиболее неопределенным по длительности является второй пункт – открытие корпоративного счета в немецком банке. Этот процесс может растянуться и на более продолжительный срок.

Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на срок в три месяца для регистрации фирмы в Германии.

Впрочем, деятельность фирмы можно начать сразу после ее учреждения. Вы имеете право нанимать персонал, арендовать офисы и склады, подписывать договора с партнерами. В общем, совершать любые действия, для которых не нужен счет в банке.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ОТКРЫТИЮ ФИРМЫ В ГЕРМАНИИ

Окончательная же регистрация, или, как мы называем это – “открытие фирмы в Германии“, происходит после получения международного НДС-номера и занимает около пяти месяцев.