В Германии, как и в большинстве стран, введены ограничения из-за пандемии коронавируса, и предприниматели вынуждены вести и развивать свой бизнес в новых условиях. В этой статье мы расскажем о том, стоит ли в это непростое время начинать процесс регистрации фирмы в Германии, если вы не являетесь ее резидентом, для кого покупка готовой компании выгоднее, чем регистрация новой.

Итак, вам необходимо юридическое лицо в Германии. Стоит ли ждать окончания пандемии? 

Регистрация юридического лица в Германии, хотя и не является сложной процедурой, даже для резидентов проходит не всегда гладко и быстро. Длительность данного процесса от подписания документов у нотариуса до получения налоговых номеров может составлять на практике до шести месяцев. Нынешние условия ограничений влияют на этот процесс только в сторону увеличения его длительности. Ожидать окончания пандемии и снятия всех ограничений нецелесообразно, если у вас есть веские причины для запуска бизнеса.

Регистрация фирмы в Германии за 24 часа?

Один из распространенных мифов о регистрации компании в Германии, который часто используется как рекламный трюк, – это регистрация компании за 24 часа. Соответствует ли это действительности? 

За 24 часа в Германии можно только УЧРЕДИТЬ компанию у нотариуса, но никак не пройти полный процесс регистрации. Поэтому если вы общаетесь с такими регистраторами, не стесняйтесь задавать им вопросы:

  • Через какой срок моя компания будет внесена в торговый реестр?
  • Когда моя компания получит налоговый номер?

Также не лишним будет согласовать встречу с нотариусом заблаговременно.

Можно ли учредить компанию в Германии удаленно? 

Несмотря на то, что разговоры об этом ведутся, на сегодняшний день удаленно учредить компанию в Германии не представляется возможным. Присутствие директора компании у нотариуса при учреждении фирмы является обязательным. Учредители компании могут не присутствовать и наделить соответствующими полномочиями директора. В банке персональное присутствие директора в большинстве случаев является также необходимым условием открытия корпоративного расчетного счета.

Отдельно стоит отметить, что компаниям, где директором является нерезидент Германии, банки не стремятся открывать расчетные счета. Зачастую клиенты просят нас открыть счета в очень известных немецких банках, но ситуация такова, что не клиенты в Германии выбирают банк, а наоборот. Это, как уже было сказано выше, касается в первую очередь корпоративных счетов для компаний с директором – нерезидентом. Открытие расчетного счета в таких случаях иногда затягивается на несколько недель, по причине получения отказов.

Имея реалистичное представление о длительности процесса, вы можете определить дату его начала для успешного и своевременного запуска вашей деятельности. Как показывает опыт, начинать лучше заблаговременно, не дожидаясь окончания ограничений, связанных с пандемией.

Можно ли сократить время, необходимое на регистрацию фирмы в Германии?

Что делать, если директор пока не может приехать в Германию?

Если из-за пандемии или каких-то иных причин директор не имеет возможности приехать в Германию всегда есть возможность найти местного директора, который мог бы представлять интересы компании в первое время. Это позволит запустить процесс без личного присутствия, на основании соответствующей доверенности, а также существенно упростить его на этапах открытия расчетного счета в банке и получения налоговых номеров. В дальнейшем вы можете сменить директора или при необходимости назначить себя вторым директором, так как немецкое законодательство позволяет иметь больше одного директора у ГмбХ.

Таким образом, если у вас есть время на запуск, и не нужно заключать сделку от имени немецкой компании „вчера“, стоит рассмотреть вариант открытия компании, в том числе с номинальным директором.

ОТКРЫТИЕ ФИРМЫ В ГЕРМАНИИ

Кому выгодна покупка готовой компании?

Сразу оговоримся, что в рамках данной публикации мы не рассматриваем случай покупки готового бизнеса. Речь идет только о выгоде покупки уже зарегистрированного юридического лица.

С точки зрения стоимости, покупка готовой компании не обойдется покупателю дешевле регистрации новой. Порядок нотариальных и регистрационных пошлин практически такой же или выше, чем при регистрации новой компании. Продавец, как правило, также имеет свой финансовый интерес. Процесс внесения изменений в торговый реестр по скорости также не отличается от регистрации новой компании.

Выигрыш в данном случае может выражаться в наличии у готовой компании налоговых номеров и корпоративного расчетного счета, что позволит в ближайшей перспективе заключать договора с партнерами, осуществлять необходимые платежи от имени немецкого юридического лица. 

Здесь важно учесть, что при смене генерального директора должны быть проведены соответствующие действия в банке, чтобы у нового директора своевременно появился доступ к расчетному счету компании. Иногда имеет смысл на время сохранить старого директора, чтобы не попасть в ситуацию, когда из-за процедуры переоформления у нового директора не будет доступа к корпоративному расчетному счету.

В общем хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что в Германии нет никаких ограничений на законодательном уровне для открытия компаний иностранными предпринимателями, на практике в последние годы имеет место тенденция к постоянному ужесточению требований на этапах регистрации и начала деятельности к компаниям с учредителями и/или директорами – нерезидентами. В условиях пандемии бюрократические процедуры стали более длительными. Предпринимателям надо быть к этому готовыми и запастись терпением.

Более 11 лет наша компания в Берлине оказывает услуги предпринимателям, желающим начать свой бизнес в Германии и/или получить разрешение на пребывание для себя и членов семьи. Если вы нацелились на ведение бизнеса в Германии или, наоборот, не уверены до конца, подходит ли вам Германия, достаточно ли у вас оснований, чтобы претендовать на разрешение на пребывание в качестве предпринимателя, обращайтесь, будем рады новым контактам.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО БИЗНЕС-ИММИГРАЦИИ В ГЕРМАНИЮ

Фото вверху: © Karolina Grabowska на Pixabay