Идея о переезде в Берлин возникла у меня примерно полтора года назад, вернее, сначала это была мечта.
От друзей я узнала про онлайн-семинар Александра Гребенникова о бизнес-иммиграции в Германию и, прослушав его, поняла – все возможно! Новой полезной информации было очень много, работы впереди – еще больше, но главное, что дал мне  семинар – именно это чувство, что все получится, если есть желание.
К сожалению, моя первоначальная бизнес-идея оказалась нереализуемой в Германии, я это вовремя поняла и стала искать другие возможности. После новых консультаций с Александром стало понятно, по какому пути лучше идти, какие у меня есть возможности и какие трудности меня  ждут. В течение следующих месяцев, когда я собирала и оформляла документы на себя и детей, я получала квалифицированную помощь от Александра на всех этапах, поддержку и совет – в любое время. Это очень важно на старте – помощь в сборе информации, знания о подводных камнях и особенностях законодательства, нужные контакты и квалифицированные советы. Даже зная язык, как в моем случае, сориентироваться сразу самостоятельно практически нереально.
Сейчас я живу с детьми в Берлине, предстоит решить еще много задач по оформлению статуса и интеграции, но было бы желание! если оно есть – все получится, и находите себе грамотных помощников!