post-title Как открыть фирму в Германии в 2021 году? https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2021/03/.076-e1614791149803.jpg 2021-03-03 19:07:01 yes no Posted by Categories: открытие фирмы в Германии

Как открыть фирму в Германии в 2021 году?

Posted by Categories: открытие фирмы в Германии
Как открыть фирму в Германии в 2021 году?

Дорогие друзья!

После значительного перерыва мы рады сообщить, что наш видео-проект “Делай бизнес в Германии!” продолжается. В новом видео мы рассказываем о том, что изменилось в процедуре открытия фирмы в Германии в 2021 году.

Каким образом открыть фирму в Германии в период локдауна из-за коронавируса? Что отличает 2021 год от 2020? Что делать и стоит ли пережидать локдаун?

Две особенности должны учитывать иностранные бизнесмены в 2021 году при учреждении и регистрации фирмы в Германии. Во-первых, ограничения, связанные с перемещением и проживанием из-за локдауна. Во-вторых, еще большее нежелание банков открывать счета нерезидентам.

Уже чуть больше года во всем мире свирепствует пандемия. Кто-то считает, что это не пандемия, кто-то считает, что эпидемия, кто-то считает, что вирусов нет, кто-то считает, что ограничения глупые. Но нам-то что? Мы должны действовать и понимать, что мы можем, а что – нет в этих условиях. Открытие бизнеса в этих условиях связано с ограничениями при пересечении границы, с ограничениями при заселении в отель. Удаленно вы не можете выступать в роли генерального директора, потому что суд не утвердит вашу кандидатуру без вашей явки к нотариусу лично, пока что не существует онлайн-регистрации. Поэтому, к сожалению, без вашего личного присутствия вы не можете стать директором, но вы можете стать владельцем фирмы. Для этого делается доверенность. Какой-то четко определенной формы нет, каждый нотариус хочет видеть немножко свою форму, и мы всегда согласовываем текст доверенности индивидуально.

Поэтому для тех, кто хочет открыть фирму сейчас и в ближайшее время не может приехать в Германию, выход один – это найти партнера на месте. Партнера, который может временно стать генеральным директором, на русском языке это называется – номинальный генеральный директор.

Теперь перейдем ко второму пункту – это ужесточение, не то чтобы требований банка, а просто банки в последнее время почему-то еще более неохотно работают с людьми, не имеющими постоянной прописки в Германии.

Неоднократно в наших видео мы уже говорили, что фирмы в Германии не открываются за 24 часа. Вы можете учредить фирму у нотариуса за час и формально считается, что она дееспособна, но с юридической точки зрения, регистрация не завершена. И по факту пока у вас нет счёта в банке, пока вы не зарегистрированы в торговом реестре, в ведомстве по предпринимательской деятельности, в финансовом ведомстве, пока вы все это не сделали, вы не можете в полной мере вести в Германии бизнес.

В комментариях можно задавать вопросы и писать пожелания для следующих видео. Приятного и полезного просмотра!