post-title Коронакризис и открытие фирмы в Германии. Как начать бизнес в карантине? https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2020/07/Bildschirmfoto-2020-07-30-um-13.09.42.png 2020-07-30 14:16:36 yes no Posted by Categories: бизнес, бизнес-иммиграция в Германию, открытие фирмы в Германии

Коронакризис и открытие фирмы в Германии. Как начать бизнес в карантине?

Posted by Categories: бизнес, бизнес-иммиграция в Германию, открытие фирмы в Германии
Коронакризис и открытие фирмы в Германии. Как начать бизнес в карантине?

Добрый день!

В новом видео “Карантин! Открытие фирмы в Германии. Как начать бизнес в карантине?” я рассказываю о том, что же можно делать в период корона-кризиса: как вести бизнес и как открывать бизнес в Германии.

“Мы провели такой эксперимент: попробовали продать фирму без личного присутствия человека в Германии, получилось не очень хорошо. То есть, фирма была продана, но назначить директора удаленно из России до его приезда нам не удалось до сих пор. С февраля ушло 4 месяца. Вот какой вывод мы из этого сделали, что вообще можно в принципе предпринять, об этом я и рассказываю. Собственно, это и есть тема видео, можно ли иностранцу в период карантина открыть свой бизнес в Германии?

Когда вы открываете фирму в Германии, то вы сталкиваетесь с двумя такими глобальными проблемами. Первая проблема: очень сложно открыть счет в банке. Пока у нас не было случаев, что мы не открыли счет, но сказать что все проходит всегда без сучка и задоринки, это – преувеличение. Были у нас случаи отказов от банка, с которым мы более 10 лет работаем и лично знакомы со всеми менеджерами в международном отделе. Все равно не помогает. Мы уже освоили технологии как представить клиента, мы фактически делаем его презентацию, заполняем специальные формы.
Вторая проблема связана с получением налоговых номеров: НДС-номеров.  Я уже об этом рассказывал в других видео. Проблема в том, что когда генеральный директор находится реально заграницей, то у него возникает
возможность злоупотреблять использованием фирмы в Германии от простых вещей, таких как неуплата НДС, до более сложных. Поэтому чиновники обращают в этом случае на фирму особое внимание и не торопятся выдавать номера. В отдельных случаях они могут запросить дополнительную информацию по фирме. Вот из-за этого, получение налоговых номеров может растягиваться. Даже если генеральный директор находится на территории Германии, это может занимать 4 – 6 месяцев, а если он за пределами Германии – то и более…
… В общем виде план таков, если просто вы хотите чтобы у вас фирма была готова, и при этом нет необходимости вести деятельность прямо сейчас, то можно ее открыть сегодня. Тогда к новому году у вас будут налоговые номера. Потом можно будет приехать и переоформить фирму на себя.  Но, к сожалению, скорее всего не удастся иммигрировать на данный момент. Почему? Потому, что по закону, по §21 Aufenthaltsgesetzt, вы должны быть не только владельцем фирмы но и генеральным директором… а для этого уже необходимо Ваше личное присутствие в Германии.”
Приятного просмотра!