Открытие фирмы в Германии гражданами Украины в настоящее время является часто запрашиваемой услугой в нашей компании. Граждане Украины имеют право учредить и открыть фирму в Германии без каких-либо ограничений. При этом они могут выступать в качестве учредителя и/или директора компании. Наличие долгосрочного или постоянного разрешения на пребывание, как правило, позволяет вести в собственной фирме трудовую деятельность, а именно работать по трудовому договору и получать зарплату.

Процесс открытия фирмы в Германии начинается с выбора правовой формы предприятия, что определяет налоговые обязательства, юридическую ответственность и другие аспекты деятельности компании. Самой популярной формой для небольших предприятий является GmbH (Gesellschaft mit beschränkter Haftung) – ограниченная ответственность, обеспечивающая защиту личного имущества владельцев.

После выбора формы собственности компании необходимо в присутствии нотариуса подписать учредительные документы, открыть расчетный счет в банке, внести уставные капитал в соотвествии с учредительными документами и зарегистрировать компанию в местном торговом реестре (Handelsregister). В некоторых случаях необходимо также оформить лицензии и разрешения (в зависимости от вида деятельности).

Один из ключевых аспектов – это бухгалтерское обслуживание. Германия имеет строгие правила в отношении учета и налогообложения, поэтому рекомендуется обратиться к местным специалистам или агентствам по бухгалтерскому обслуживанию. Сразу после регистрации компании в торговом реестре необходимо подать данные в налоговое ведомство, которое поставит компанию на учет и присвоит налоговый номер. Также налоговое ведомство может определить размер авансовых платежей по уплате налогов, в соответствии с планируемыми доходами ближайшего учетного периода.

Знание немецкого языка может значительно облегчить коммуникацию с местными партнерами, клиентами и органами власти. Например, при открытии расчетного счета в банке для фирмы в Германии знание немецкого языка хотя бы на бытовом уровне является часто неотъемлемым условием. В крайнем случае банки могут акцептировать общение с клиентом на английском языке.

Преимущества открытия бизнеса в Германии включают доступ к европейскому рынку, высокий уровень доверия к немецким компаниям со стороны международных партнеров и инвесторов. При планировании открытия фирмы в Германии необходимо учитывать сроки регистрации новой компании. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Наша компания с 2014 года помогает предпринимателям из разных стран открыть фирму в Германии. Мы организуем все необходимые проверки и согласования. Если Вы хотите воспользоваться нашими услугами, оставьте заявку здесь.

ОТКРЫТИЕ ФИРМЫ В ГЕРМАНИИ

Bild von Wolfgang Weiser auf Pixabay