[lead]Наличие свободных средств и отсутствие свободного времени – основания для выбора инвестиционных программ.[/lead]

[blockquote size=”third” align=”right” byline=”Елена Цирлина, практикующий юрист Blokh Solicitors, Лондон. Закрытые встречи в Вене 30 апреля 2014 г. “]”Заявитель должен инвестировать не менее £750 000 своего капитала в Великобритании в британские государственные облигации, акции или заемный капитал компаний, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в Великобритании, а остаток инвестировать путем приобретения активов или размещения средств на денежном депозитном счете в британском регулируемом финансовом учреждении”.[/blockquote]

Программы, рассчитанные на привлечения инвестиций, как правило, предлагают соискателям инвестировать в:

  • государственные облигации,
  • акции компаний и инвестиционных фондов,
  • заемный капитал,
  • банковские депозиты,
  • недвижимость.

Инвестиционные программы в том или ином виде используют США, Канада, Великобритания, страны Карибского бассейна, Латвия, Венгрия, Мальта и другие страны. Инвестиции могут быть возвратными и невозвратными. Минимальная сумма инвестиций составляет 72.000 евро в недвижимость Латвии за получение ВНЖ, максимальная сумма – за получение гражданства в Австрии, составляющая несколько миллионов. Одна из самых известных, хотя и не самых дешевых, – инвестиционная программа Великобритании, цитата из которой приведена на этой странице.

Иммиграционные программы не предполагают, как правило, предпринимательской активности; то есть осуществление деятельности, получение дохода и обеспечение занятости необходимыми не являются. Часто для инвесторов не являются необходимыми знание языка страны и постоянного проживания в ней. Получение право на пребывание и гражданства, как правило, осуществляются быстрее, чем по предпринимательской программе.

На следующих страницах вы найдете описание инвестиционных программ различных стран.