post-title Бизнес-план в Германии https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2019/10/Бизнес-план-в-Германии.jpg 2019-10-15 09:16:12 yes no Posted by Categories: бизнес, бизнес-иммиграция в Германию, иммиграция

Бизнес-план в Германии ничем не отличается бизнес-плана в Украине, к примеру. Также, как и в России, Нигерии и Китае. Разница лишь в том, что бизнес-план для бизнес-иммиграции в Германию должен содержать особую информацию, или скорее акцентировать внимание на этой информации. Что же это за информация?

Напомним, что бизнесмен имеет право на получение разрешение на пребывание на основании § 21 Selbständige Tätigkeit закона Gesetz über den Aufenthalt, die Erwerbstätigkeit und die Integration von Ausländern im Bundesgebiet, сокращенно именуемого Aufenthaltsgesetz или AufenthG. Перевод этой статьи мы привели в статье Юридическое основание бизнес-иммиграции в Германию.

Первый абзац этого параграфа определяет основные акценты бизнес-плана для Германии для иммигрантов.

Иностранцу может быть предоставлено разрешение на пребывание (вида на жительство в Германии) для осуществления предпринимательской деятельности, если:

  1. эта деятельность представляет федеральный или региональный экономический интерес (для Германии),
  2. эта деятельность предполагает оказать позитивное влияние на экономику (Германии) и
  3. обеспечено финансирование этой деятельности из собственных средств или кредита.

Оценка предпосылок для 1) (предоставления разрешения на пребывание) основывается на:

  • жизнеспособности бизнес-идеи, лежащей в основе предпринимательской деятельности;
  • предпринимательском опыте иностранца;
  • величине уставного капитала;
  • влиянии на ситуацию с занятостью и образованием;
  • вкладе в инновации и исследования.

Как следует из текста Закона о пребывании иммигрант, разрабатывающий бизнес-план в Германии, должен обратить особое внимание на то, что:

  • его деятельность представляет федеральный или региональный экономический интерес;
  • он имеет достаточно своих или заемных средств для обеспечения финансирования этой деятельности;
  • предполагаемая деятельность будет рентабельна;
  • его предпринимательский опыт достаточно для реализации целей деятельности;
  • его деятельность положительно повлияет на ситуацию с занятостью (несмотря на то, что пороговый минимум нанятых работников законодательно не установлен)

Именно эта информация должна быть абсолютно явственно отражена как в самом бизнес-плане, так и прилагаемых к нему документах. Для того, чтобы учесть все эти особенности иммиграционного бизнес-плана в Германии, наша компания разработала для своих клиентов специальный шаблон, базирующийся на рекомендациях Министерства экономики и энергетики Германии, но с учетом § 21 Закона о пребывании. Подробности в прилагаемом видео.

(c) Александр Гребенников