post-title Купить готовую фирму в Германии. Мифы и реальность 1. https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2014/08/Philarmonie-e1444839502685.jpg 2014-09-28 12:14:09 yes no Posted by Categories: бизнес, мифы и реальность

Купить готовую фирму в Германии. Мифы и реальность 1.

Posted by Categories: бизнес, мифы и реальность
Купить готовую фирму в Германии. Мифы и реальность 1.
Купить готовую фирму в Германии – есть ли в этом смысл?  Вам помогают решить проблемы или пытаются заработать на вашей некомпетенции?

В некоторых публикациях утверждается, что купить готовую фирму в Германии – это

Цитирую один из сайтов:

“Особо легко создать фирму, купив уже существующую GmbH. Преимущество заключается в том, что на начальной стадии можно избежать все формальности касающиеся оформления фирмы. Как правило оформление фирмы может длиться несколько месяцев. …

Обязательным условием является нотариально-заверенная гарантия продавца, что фирма не осуществляла никакой деятельности и не имеет долгов. Покупка, переоформление на нового владельца, изменение устава, назначение нового управляющего – все это при правильной подготовке можно сделать у нотариуса за 1 час.

После этого фирма является вполне дееспособной, можно открывать банковский счёт, заключать договора. Окончательное внесение в торговый регистр длится около 3 недель. Вы получаете заверенные нотариусом документы Вашей будущей фирмы в включая учредительные документы , договор между Вами и продавцом, устав фирмы, и т. д.”

А на самом деле?

Купить готовую фирму для ведения бизнеса в Германии

Новая фирма становится дееспособной после нотариального заверения всех необходимых документов и регистрируется судом в торговом реестре те же три недели, то есть никакого ускорения процесса вы не получите. Зато получите дополнительные расходы, связанные с покупкой ненужной вам фирмы. А адвокат получит дополнительный доход. Означает ли это, что в покупке готовой фирмы нет никаких преимуществ? Это не совсем так.

Во-первых, как известно банки неохотно открывают счета лицам без прописки в Германии. В случае покупки готовой фирмы счет уже открыт. Хотя здесь следует заметить, что банк может запросто и без объяснения причин закрыть счет клиента в любой момент.

Во-вторых, купить готовую фирму в Германии имеет смысл, если у нее есть налоговый номер. Процедура его получения иногда тянется три месяца, в этой период фирма может проверяться сотрудниками финансового ведомства. Наличие налогового номера означает, что фирма зарегистрирована в финансовом ведомстве и может выставлять счета клиентам.

Купить готовую фирму в Германии для бизнеса-иммиграции

Покупки готовой действующей фирмы с целью получения ВНЖ никак не ускоряет процесса его получения. Действительно, если иммигрант покупает фирму с позитивным балансом и хорошей историей, то вероятность того, что его деятельность будет успешной выше, чем у вновь создаваемой фирмы. Но не надо забывать, что основным условием получения ВНЖ является то, что бизнесмен осуществляет деятельность, представляющая интерес для экономики ФРГ. Чиновники ОВИРа могут заявить, что фирма существовала успешно и без вашего участия (что является правдой), а значит ваша “деятельность” – это всего лишь покупка, которая интереса для Германии не представляет. Не надо забывать, что в Германии не существует иммиграции за инвестиции, поэтому можно утверждать, что вы ничего нового в Германии не создали. Вопрос это, естественно, спорный, но как основание для отказа вполне сгодится.

Означает ли это, что покупка действующей фирмы с целью получения ВНЖ – заведомо провальный вариант. Конечно, нет. Просто в этом случае при составлении бизнес-плана следует уделить особое внимание развитию существующей фирмы, созданию новых рабочих мест, мест для практикантов и т.п.

Добавить комментарий