post-title Мошенничество при регистрации фирмы в Германии https://grebennikovberlin.ru/wp-content/uploads/2019/02/Открытие-фирмы-в-Германии-1.jpg 2019-02-14 21:24:44 yes no Posted by Categories: бизнес, открытие фирмы в Германии

Мошенничество при регистрации фирмы в Германии

Posted by Categories: бизнес, открытие фирмы в Германии
Мошенничество при регистрации фирмы в Германии

Первый, но далеко не последний вид мошенничества, с которыми предприниматели сталкиваются при регистрации фирмы в Германии – это взымание денег за включение в различные реестры.

Этот вид мошенничества рассчитан на новичков и иностранцев. В чем он заключается и когда проявляется? Начинается это всегда после регистрации фирмы в суде и публикации объявления об этом в Bundesanzeiger. Публикация является процедурой обязательной и осуществляется без участия предпринимателя.

Как только информация о регистрации фирмы в Германии опубликована, на юридический адрес фирмы приходит письмо с предложением включиться в какой-нибудь предпринимательский реестр. Точнее, раньше было письмо. Теперь приходят письма.

Предпринимателям, завершившим регистрацию фирмы в Германии, предлагается дополнительно зарегистрироваться в Handelsregisterzentrale, Daten und Handelsregisterzentrale, Deutsche Handelsregisterbekanntmachungen – слова должны быть длинными, чтобы иностранец не мог их прочитать, и обязательно содержать слово Handelsregister – то есть, Торговый Реестр.

Выглядят письма с требованием о регистрации фирмы в каком-нибудь реестре практически одинаково, требуемые за включение в различные реестры суммы тоже похожи – от 634 до 849 евро, включая НДС.

Регистрация фирм в Германии

Хотя, по сути, это вымогательство и явлется мошенничеством, юридически доказать это сложно. Ведь вашу фирму, действительно, внесут в какой-нибудь реестр и вы добровольно заплатите за эту услугу.

Запомните, что после регистрации фирмы в суде вы обязаны оплатить регистрацию в ведомстве по предпринимательской деятельности (Gewerbeamt), членство в Торгово-промышленной палате (IHK) и застраховать своих работников от несчастного случая.

Пошлина за регистрацию – Gewerbeanmeldung – в Берлине составляет

  • 31,00 евро – для юридического лица с одним законным представителем и
  • 13,00 евро – за каждого следующего представителя юридического лица

Для компаний, зарегистрированных в торговом реестре, Торгово-промышленной палатой Берлина всегда взимается базовый сбор в размере 64 евро. Такой же сбор взимается, если компания не ведет деятельности, ликвидируется, снялась с учета в Gewebeamt или имеет годовой доход в размере 0 евро.

И больше никаких оплат. Во всех сомнительных случаях после регистрации фирмы в Германии не стесняйтесь спрашивать своего бухгалтера или налогового консультанта о необходимости того или иного платежа.


© Александр Гребенников


Источники:

https://www.ihk-berlin.de/ueber_uns/Mitgliedschaft_und_Beitrag/Das_Verfahren_der_Beitragserhebung/Bestandteile_des_Beitrags/2280542

https://service.berlin.de/dienstleistung/121921/